5 réponses aux questions que vous vous posez en cas de surdosage de paracétamol

Délivré sans ordonnance, le paracétamol est un antalgique qui peut s’avérer dangereux pour l’organisme si la posologie n’est pas respectée. Quels sont les risques ? Le surdosage peut-il être mortel ? Nos réponses en cinq points.

C’est l’antalgique le plus consommé en France. Vendu en pharmacie avec ou sans ordonnance médicale, le paracétamol est employé pour soulager les maux de tête et de gorge ainsi que la fièvre. Daffalgan, Efferalgan, Doliprane…d’ici avril 2020, les médicaments à base de paracétamol devront indiquer la mention “Surdosage = danger”, pour éviter tout risque d’accident.

Posologie paracétamol et dose maximum : combien de Doliprane 1000 mg par jour ?

Le patient doit respecter une posologie stricte : s’il pèse plus de 50 kg, il faut prendre 3 à 4 grammes de paracétamol par jour maximum en espaçant les prises, soit 1 gramme toutes les 4 heures.

Peut-on prendre du Doliprane pendant plusieurs semaines ?

Il n’est pas recommandé d’ingérer le médicament à jeun mais au cours d’un repas, ni de le prendre quotidiennement plus de 5 jours. Evitez également de consommer de l’alcool avec votre traitement.

Est-ce dangereux de prendre plus de 4 Doliprane (paracétamol) 1000 mg par jour ou d’un coup ?

Même si elle est faible, une surdose de paracétamol peut provoquer de graves problèmes de santé. “En cas de mésusage, notamment par surdosage en associant plusieurs produits contenant du paracétamol et/ou par non-respect de leur posologie, le paracétamol peut entraîner des lésions graves du foie dans certains cas irréversibles”, alerte dans un communiqué l’Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) qui lance une consultation publique en ligne.

Le but ? “Renforcer les informations présentes sur les boîtes de médicaments à base de paracétamol, afin de sensibiliser les patients et les professionnels de santé sur les risques hépatiques liés au mésusage de ce médicament.”

La suite après cette publicité

Le paracétamol est le deuxième médicament à l’origine des appels au Centre antipoison de Paris. Symptômes, dangers, risques de mortalité d’une surconsommation… Cinq questions, nos réponses.

📚 À lire aussi :  TBT9 : des propos racistes en plein direct ? Cyril Hanouna choqué, "Il est fou ce mec"

Quelles sont les conséquences pour le corps en cas de surconsommation de paracétamol ?

Lorsque le paracétamol est correctement consommé, il est absorbé par le tube digestif et métabolisé par le foie. Le médicament libère une substance toxique (le N-acétyl-p-quinonimine), qui est neutralisée par le glutathion, une substance présente naturellement dans l’organisme. En cas de surconsommation, les réserves de glutathion ne suffisent pas pour supprimer la substance toxique. Le médicament devient alors néfaste.

Risque : quels effets indésirables sur le foie sont causés par un surdosage ?

Les effets indésirables peuvent s’avérer importants. Les cellules du foie sont affectées et se détruisent. L’organe n’arrive plus à exercer ses fonctions. Des substances toxiques qui auraient dû être éliminées par le foie s’accumulent dans le sang créant un dysfonctionnement cérébral. On appelle ça une encéphalopathie hépatique.

Le patient peut également être victime d’une hémorragie massive car le foie n’est plus capable de synthétiser les facteurs de coagulation, responsables de la formation de caillots sanguins.

Le surdosage peut-il entraîner la mort ?

Le surdosage au paracétamol peut entraîner une hépatite toxique. De plus en plus de cellules du foie sont détruites, ce qui affecte totalement l’organisme et peut entraîner la mort. Ce fut le cas de Naomi Musenga, une jeune femme de 22 ans intoxiquée au paracétamol et décédée quelques heures après avoir appelé en vain le Samu de Strasbourg.

Quels sont les symptômes d’une surconsommation de paracétamol ?

Les premiers symptômes apparaissent dans les 24 heures : nausées, vomissements, perte d’appétit, pâleur ou encore douleurs abdominales. En cas d’encéphalopathie hépatique, des signes neurologiques, une somnolence, une confusion surviennent chez le patient.

Que faire en cas de surdosage et d’intoxication ?

Si vous avez consommez trop de paracétamol, contactez immédiatement votre médecin, votre pharmacien ou un Centre Antipoisons. Si vous suspectez un surdosage, il est nécessaire d’obtenir un avis médical, même si vous vous sentez bien, et ce en raison des risques de lésions du foie. Plus vite le surdosage est détecté, plus les chances de guérison sont grandes.

Related Posts

“Il tirait sur mon bikini” : agressée en plein vol en parachute, une femme raconte son calvaire

Ce qui devait être l’un des meilleurs souvenirs de ses vacances en Tunisie se serait transformé en une expérience traumatisante. Michelle Wilson, une touriste britannique de 52 ans, affirme avoir…

Read more

Mort d’un célèbre influenceur de 30 ans : il s’immole par le feu en plein direct sur Twitch

La communauté du jeu vidéo a appris avec tristesse la mort de Marc-Manuel Alexander Otto, connu notamment pour avoir créé Stick Run. Le développeur allemand est décédé à seulement 30…

Read more

Profanation macabre dans un cimetière : une tombe de femme ouverte en pleine nuit

Une découverte particulièrement troublante aurait été faite tôt dans la matinée dans un cimetière municipal. Selon le récit rapporté, une sépulture aurait été forcée pendant la nuit et le cercueil…

Read more

Accident ferroviaire en Espagne : des images qui disent l’ampleur des dégâts

Des images impressionnantes montrant plusieurs trains endommagés après un accident ferroviaire en Espagne circulent depuis quelques heures. Wagons sortis des rails, convois immobilisés et important dispositif de secours : les…

Read more

Un vendeur menace un père et sa petite fille avec un couteau : sa réaction prend une tournure inattendue

Une simple promenade en famille aurait tourné au drame en quelques instants. Selon le récit accompagnant une vidéo diffusée sur les réseaux sociaux, un père marchait avec sa petite fille…

Read more

Une femme de 30 ans placée en garde à vue après la mort d’un homme à Échirolles

Un homme de 53 ans a été retrouvé grièvement blessé dans son appartement à Échirolles, en Isère, dans la nuit du dimanche 25 au lundi 26 octobre. Malgré l’intervention des…

Read more